23 июня 2026 года в Екатеринодарской духовной семинарии состоялось торжественное событие, посвященное окончанию учебного года.
Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Краснодара возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий. Ему сослужили ректор семинарии иерей Андрей Кретов, а также преподаватели и выпускники в священном сане. За богослужением молились родные и близкие выпускников, прихожане и гости собора. Проповедь после запричастного стиха произнес выпускник заочного отделения 2026 года иерей Игорь Сурмач. По окончании Литургии было совершено славление святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому.
Торжества продолжились в актовом зале Екатеринодарской духовной семинарии. Здесь собрались преподаватели, студенты, а также выпускники очной и заочной форм обучения для получения дипломов. Торжественную часть открыл концерт, подготовленный студентами и преподавателями. Хор семинаристов исполнил богослужебные песнопения и народные песни.
С окончанием семинарии выпускников поздравил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий. Архипастырь пожелал им продолжать обучение и достойно послужить Матери Церкви. Ректор семинарии иерей Андрей Кретов в своем слове отметил всех, кто потрудился для процветания alma mater, и пожелал выпускникам покорять новые вершины богословского образования. Особым гостем мероприятия стал и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Филарет (Зубов). Он призвал выпускников быть благодарными наставникам и трудиться на ниве Христовой Церкви с полной самоотдачей.
Первый проректор-проректор по учебной работе иерей Александр Ливенский огласил результаты выпускных квалификационных испытаний. По итогам обучения было вручено 13 дипломов о высшем образовании, два из которых — с отличием, а также было вручено 7 дипломов об окончании программы высшего образования по направлению подготовки 48.03.01 Теология. С ответным благодарственным словом от выпускников очной формы обучения выступил чтец Алексей Дендак, а от лица выпускников заочной формы — иерей Алексей Вершинин. В завершение церемонии митрополит Василий вручил виновникам торжества памятные подарки с пожеланием Божьего благословения, а также благословил иконой святителя Иоанна Златоуста преподавателей семинарии иерея Михаила Ерёмина и иерея Леонида Костаненко, отметив успешную защиту кандидатских диссертаций. На память о выпускном дне была сделана общая фотография.
От всей души поздравляем выпускников Екатеринодарской духовной семинарии и желаем помощи Божией в их служении Церкви Христовой!
Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии

































































































